Verification: d44cd8aecc6251d9

Мероприятия

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

С 1 апреля по 30 апреля проходит профилактическая акция « Синяя лента апреля. Детство без жестокости и насилия!» С 8 апреля по 17 апреля акция «Дом без насилия».
развернуть

 Акция «Синяя лента апреля. Детство без жестокости и насилия!» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми.

Но откуда взялась эта акция? Что стоит за этими словами «Синяя лента»? Что значит? За ними стоит детская смерть. Страшная, ужасная, от побоев родных людей, которые должны были любить и беречь.

Синяя лента апреля

Синяя лента апреля – символ борьбы с насилием над детьми. Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей.

Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет.

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Беларусь – не исключение. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение.

Разнообразные мероприятия в рамках акции проводятся с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков. Родители (законные представители) подтверждают свое участие в акции, повязав на запястье своего ребенка (или закрепив на его одежде) синюю ленту, тем самым заявляют о недопустимости жестокого обращения с детьми и отсутствие оправдания для тех, кто его проявляет.


 В рамках профилактической акции « Синяя лента апреля. Детство без жестокости и насилия!» в IV  "А" классе прошел конкурс рисунков " Дети против насилия"

свернуть

Психологический марафон: «Все вместе: дети, родители, педагоги!

Уважаемые обучающиеся, родители, педагоги! Приглашаем вас принять участие в психологическом марафоне: «Все вместе: дети, родители, педагоги!».
развернуть

Вы можете получить психологическую консультационную помощь по следующим темам:
1. «Роль родителей в развитии ребенка и ошибки семейного воспитания»;
Дата проведения: 04.04.2024
Время: 17.00 – 19.30
2. «Психологическая поддержка в семье»;
Дата проведения: 05.04.2024
Время: 17.00 – 19.30
3. «Кризисные ситуации в жизни ребенка и его семьи»;
Дата проведения: 06.04.2024
Время: 12.00 – 14.00
4. «Манипуляции и разногласия между родителями»;
Дата проведения: 11.04.2024
Время: 17.00 – 19.30
5. «Общение – это искусство»;
Дата проведения: 12.04.2024
Время: 17.00 – 19.30
6. «Гармонизация детско-родительских отношений путем вовлечения в совместную деятельность»;
Дата проведения: 18.04.2024
Время: 17.00 – 19.30

свернуть

Месячник по профилактике суицидального поведения «Краски жизни в твоих руках – выбирай позитивные тона!»

С 18.03.2024 по 18.04.2024 в школе проходит месячник по формированию позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждению суицидального поведения "Краски жизни в твоих руках - выбирай позитивные тона!"
развернуть

План проведения мероприятий в рамках месячника по формированию позитивного мышления, принципов здорового образы жизни, предупреждения суицидального поведения «Краски жизни в твоих руках – выбирай позитивные тона!»

с 18.03.2024 по 18.04.2024


В рамках месячника педагоги- психологи Жук А.И. и Адамонис А.Б. проводят мероприятия с учащимися школы.

8 и 9 апреля с обучающимися 1, 2 классов в рамках месячника "Краски жизни в твоих руках - выбирай позитивные тона!" педагогом-психологом проведен классный час по теме: "Почему нужно ценить свою жизнь ".

10.04.2024 с обучающимися 8-9-х классов педагогом-психологом проведено мероприятие на тему "Мои возможности. Что они дают мне и окружающим"


18.04.2024 в рамках месячника "Краски жизни в твоих руках - выбирай позитивные тона" прошла акция День позитива. Учащимися школы оформлена интерактивная доска "Делюсь! 100 установок на позитив". 

 

свернуть

Занятия " Законы дружного коллектива"

23.11.2023
Педагогом-психологом Жук А.И. проведено занятия " Законы дружного коллектива" с воспитанниками детского дома семейного типа. Занятие направленное на сплочение воспитанников.
развернуть

Занятия с элементами тренинга

Занятия с элементами тренинга "Твердое нет" и "Как не стать жертвой преступления" проведены педагогами -психологами с учащимися 5,6 и 11 классов в рамках проведения мероприятий по половой неприкосновенности.
развернуть

Месячник по профилактике суицидального поведения "Твой выбор- твоя жизнь"

21.09.2023-21.10.2023
развернуть

План проведения мероприятий в рамках месячника по профилактике суицида

«Твой выбор – ТВОЯ ЖИЗНЬ! Выбирай ПРАВИЛЬНО!»  

в государственном учреждении образования

«Средняя школа №26 имени А.Н.Сивачёва г. Гродно»

21.09.2023-21.10.2023


В рамках месячника " Твой выбор-твоя жизнь. Выбирай правильно!" прошла акция "Живи с позитивом"


В рамках месячника "Твой выбор-твоя жизнь. Выбирай правильно!" заполнение психологического забора "Завтрашний день для меня принесёт...", оформление интерактивно - информационного стенда " Закончи предложение".

свернуть

Августовский психологический марафон

02.08.2023
С 01.08.2023 по 31.08.2023 состоится районный Августовский психологический марафон «Взрослеем вместе: дети-родители-педагоги». Уважаемые учащиеся, родители, педагоги! Приглашаем всех принять участие в психологическом марафоне! Вы можете получить психологическую консультационную помощь по следующей тематике:
развернуть

Профилактическая акция «Дом без насилия»

С 3 по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»
развернуть

Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

В рамках акции правоохранители проведут индивидуальную профилактическую работу с правонарушителями и примут превентивные меры по отношению к гражданам, совершающим насилие в семье. Будет обеспечено разъяснение положений нового законодательства о профилактике домашнего насилия, оказана квалифицированная помощь пострадавшим. По статистике более 40% фактов домашнего насилия совершены неработающими, как правило, злоупотребляющими спиртными напитками гражданами, на счету которых не одно правонарушение. В некоторых случаях жертвами становятся дети.

          Для лиц, допускающих насилие в семье, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

 – ст.10.1 КоАП РБ (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия):

 – ст.10.2 КоАП РБ (оскорбление).

Уголовная ответственность:

 – ст.153 УК РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения);

 – ст.154 УК РБ (истязание);

 – 186 УК РБ (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений);

 – ст.139 УК РБ (убийство);

 – ст. 147 УК РБ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения);

 – ст.149 УК РБ (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

К лицам, допускающим насилие в семье, применяются также меры индивидуальной профилактики согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в виде профилактической беседы, официального предупреждения, решения об осуществлении профилактического учета, защитного предписания.

 

свернуть

Месячник по профилактике суицидального поведения "Твой выбор- твоя жизнь"

развернуть

План проведения мероприятий в рамках месячника по профилактике суицида «Твой выбор – твоя жизнь»  в государственном учреждении образования  «Средняя школа №26 имени А.Н.Сивачёва г. Гродно»

12.09.2022-10.10.2022


19 сентября в рамках месячника по профилактике суицидального поведения "Твой выбор  - твоя жизнь", педагог -психолог школы Дунай Анжела Вячеславовна провела с педагогами школы обучающий семинар  "Маркеры суицидального риска. Причины подросткового суицида".

IMG_20220919_131451

"Жизнь дана на добрые дела" под таким девизом прошла встреча учащихся XI "Б" класса с педагогом-психологом в рамках месячника психологического здоровья

school_grodno_26_308363348_479712880691780_2652925887743541960_n


Что нужно человеку для хорошего настроения? Оказывается, что совсем немного… всего лишь чуточку чего-то необычного. Именно по этой причине 30 сентября в нашей школе прошла необычная акция «День оранжевого настроения». Обязательным условием этого дня являлось наличие элемента одежды или аксессуара оранжевого цвета.

изображение_viber_2022-09-30_10-06-02-825


4 октября в рамках месячника " Твой выбор- твоя жизнь" антинаркотический школьный отряд «Импульс» провёл антинаркотическую акцию «Вместе против наркотиков» с раздачей листовок


7 октября отмечается Всемирный день улыбки. Он является самым весёлым в октябре , а отмечают его традиционно в первую пятницу месяца.
Улыбки делают наш мир прекраснее! Когда люди улыбаются, хочется улыбнуться им в ответ! Улыбка как зеркало вашего счастья, которое не только отражает, но и отдает его частичку, чтобы всем было немного лучше! Улыбка выручит в сложную ситуацию и приободрит человека, попавшего в сложную ситуацию! Улыбка настолько проста, что не требует от нас практически никаких усилий! Улыбка дает нам стимул двигаться вперед! Улыбка родственников и друзей приободряет, улыбка второй половинки дает нам уверенность в себе! И сегодня, в День улыбки, давайте все вместе улыбнемся, чтобы наполнить наш мир красками счастья!
В рамках месячника по профилактике суицида «Твой выбор – твоя жизнь» в 3 "А" классе прошел флешмоб «Твой выбор - твоя жизнь: Улыбнись жизни – ты ей нравишься».

Новый коллаж


В рамках месячника по профилактике суицидального поведения в 3 "А" классе пошла акция "Приложи ладошку - зарядись позитивом".

свернуть

Межведомственная информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия»

С 20 по 30 сентября 2022 года в Беларуси пройдёт межведомственная информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия».
развернуть

Ее цель — обратить внимание граждан на проблемы, связанные с вовлечением несовершеннолетних в употребление и незаконный оборот наркотиков.

Министерство образования Республики Беларусь информирует, что по итогам 7 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершенных учащимися учреждений образования, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось почти в 2 раза (с 61 до 108), наиболее значительно в Витебской (с 1 до 16), Гомельской (с 5 до 16) и Брестской (с 6 до 16) областях. В основном рост данных преступлений произошел за счет значительного увеличения (с 43 до 84) количества действий, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

28 сентября прошла встреча учащихся VIII - IX классов с психологом 7 поликлиники г. Гродно Волошиной С. А. в рамках межведомственной информационной акции "Наркотики. Ответственность. Последствия".

school_grodno_26_309244439_1108900410002566_3321297697481913157_n

 Члены антинаркотического отряда «Импульс» разработали буклетов «Молодежь против наркотиков»

свернуть