"Телефоны доверия" в Беларуси

Ребенок вправе обратиться

за защитой своих прав и законных интересов:

- в комиссию по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района г. Гродно    (80152) 523061

- в отдел образования администрации Октябрьского района г. Гродно, осуществляющего функции органа опеки и попечительства (г. Гродно, 230011, г. Гродно, ул. Титова, 9, oktroo_grodno@mail.grodno.by)

(8-0152) 398266 (главный специалист, охрана прав детства, кабинет 38)

- в государственное учреждение образования "Социально-педагогический центр Октябрьского района г. Гродно" (230025, г. Гродно, проспект Космонавтов, 37)

(80152)62-63-35 (Директор)
(80152)62-63-31 (Приемная)
(80152)62-63-32 (Заместитель директора по учебно-воспитательной работе)
(80152)62-63-37 (Отдел профилактики и комплексной реабилитации)
(80152)62-63-36 (Отдел поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей)
(80152)62-63-34 (Отдел профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства)

- в Учреждение здравоохранения «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия – Наркология» (г. Гродно, Обухова, 15)

Регистратура психиатрии: +375 152 398344

Регистратура наркологии: +375 152 398362

МТС: +375 25 6862180

Экстренная психологическая помощь г. Гродно

«Телефон доверия» – 170

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Республиканский центр психологической помощи (далее – РЦПП) был создан в апреле 2019 года в структуре Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь.

КОНТАКТЫ:

Адрес: г. Минск, ул.Чюрлёниса, 3

Телефон: +375 17 300 1006

e-mail: rcpp@bspu.by

РЦПП - это системная   и   доступная   информационно-   методическая,     просветительская, обучающая   поддержка           по  вопросам   психологической помощи в   кризисных   ситуациях   участникам образовательного процесса.

РЦПП ведет свою деятельность в двух основных направлениях:

1. Информационно-методическая поддержка по вопросам психологической помощи участникам образовательного процесса:

1. организация и проведение циклов обучающих   семинаров-      практикумов для региональных   специалистов-психологов и        социальных педагогов по овладению   навыками кризисного вмешательства;

2. исследования по проблемам школьного насилия (буллинг, моббинг, кибербуллинг), суицидального поведения;

3. разработка методических пособий, буклетов, практикумов для психологов учреждений образования, детей, родителей и учителей в интересах создания и поддержания безопасной образовательной среды;

4. проведение конференций по проблемам кризисной психологии.

2. Психологическая помощь участникам образовательного процесса в кризисных ситуациях:

1. организация и оказание психологической помощи в посткризисных ситуациях в учреждениях образования;

2. экстренная психологическая помощь в кризисных ситуациях;

3. организация и проведение циклов обучающих практикумов по овладению навыками кризисного вмешательства;

4. проведение образовательной и просветительской деятельности, обучение учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов оказанию психологической помощи субъектам образовательного процесса;

5. организация республиканской системы супервизии для специалистов системы образования.

Работа РЦПП направлена на специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, педагогов, учащихся и их родителей, оказавшихся в кризисных и затруднительных жизненных ситуациях.

РЦПП также будет координировать республиканскую сеть психологической помощи, призванную своевременно и профессионально реагировать на кризисные события на местах.

В Координационный совет РЦПП, осуществляющий управление и супервизию республиканской сети психологической помощи, входят представители различных ведомств: Министерства внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства труда и соцзащиты и Министерства образования.

Более подробно о деятельности центра можно узнать на сайте РЦПП

ТЕЛЕФОНЫ СПЕЦИАЛИСТОВ СППС

педагоги социальные 8 (0152) 66 21 87