Verification: d44cd8aecc6251d9

Мы в телеэфире

Окна города. "100 идей для Беларуси".

04.03.2024
ТРК Гродно. Окна города на канале Беларусь 4 Гродно. Участник программы - Денис Шулеев, учащийся 11 "Б" класса
развернуть

Настольные и интеллектуальные игры в школе: развлечение или новый подход к изучению предметов?

01.02.2023
Интеллектуальные игры во время уроков и перемен для изучения учебных предметов и развития критического мышления. В средней школе № 26 Гродно нашли особый подход к учащимся.
развернуть

Это интеллектуальная игра в командах, среди участников не только школьники, но и их учителя. Вопросы в этот раз на спортивную тематику. Нужны здесь не только знания, но и логика, без оперативности тоже никуда. Чем скорее правильный ответ окажется на листке бумаге – тем больше вероятность победы. Подобные интеллектуальные конкурсы в школе стали уже доброй традицией. Ребята учатся общаться, договариваться, слышать друг друга и принимать решения. Здесь такому досугу уделяют особое внимание. Во время перемен многие школьники играют именно в короткие настольные игры, чтобы переключить внимание, отдохнуть  и «перезагрузить мозг» перед следующим уроком. Есть даже специальное объединение по интересам, где ребята встречаются каждую среду после занятий.

ЭДУАРД ОЛЕЖКЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ «НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ» СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №26 ИМЕНИ А.Н. СИВАЧЁВА ГОРОДА ГРОДНО:

- На самом деле настольные игры не только для детей полезны, это время препровождение, которое доступно для всех людей и каждый из них может найти для себя что-нибудь интересное. Конкретно для детей помогает втянуться в свободную коммуникацию между собой. Потому что в этом возрасте, сейчас у нас 10 классы собрались, это дети из разных школ, они друг друга не очень хорошо знают и поэтому им  зачастую сложно общаться, втянуться в новый коллектив, настольные игры помогают адаптироваться в новой компании.

Настольные игры учителя 26 школы принесли и на свои уроки. Это хороший помощник в изучении предметов, рассказывают уже опытные специалисты. Вот и выходит два в одном: интересно и полезно.

ТАТЬЯНА ФАДИНА, УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №26 ИМЕНИ А.Н. СИВАЧЁВА ГОРОДА ГРОДНО:

- Не обязательно покупать настольные игры, непосредственно которые связаны с вашим предметом, так. Например. Есть игра «Находка для шпиона»Эта игра позволяет через вопросы вычислить, кто шпион в команде, а если вы это примените на уроках английского языка, то при помощи это настольной игры вы можете проработать все 5 типов вопросов в английском языке, что тоже достаточно сложная тема, но через игру она даётся очень просто. Я знаю очень многих коллег, которые уже создают свои собственные настольные игры, возможно, какие-то техники они берут из существующих, но адаптируют к своим урокам.

Корреспондент: Анна Соловей

Оператор: Василий Мальцев

https://grodnoplustv.by/index.php/novosti/item/14643-nastolnye-i-intellektualnye-igry-v-shkole-razvlechenie-ili-novyj-podkhod-k-izucheniyu-predmetov 

свернуть

Какие проекты создают в ресурсном центре по медиаграмотности в 26 школе?

14.11.2022
В средней школе №26 запустили новые проекты по обучению медиаграмотности учащихся. В роли спикеров теперь не только учителя, но и старшеклассники. По принципу «равный – равному» выпускники рассказывают о подводных камнях социальных сетей малышам. Учат разделять факты и мнения. Организовывают познавательные кино-клубы, и различные проекты. Знаниями делятся со школами всего региона.
развернуть

Санэпидемстанция провела акцию «Чистые руки»

12.05.2022
развернуть

Санэпидемстанция провела акцию «Чистые руки»

В Гродненских школах и детских садах прошла акция «Чистые руки». Санэпидемстанция проверила, знают ли учащиеся о правилах личной гигиены и соблюдают ли их в учреждениях образования. Тем более, сезонный рост острой ротавирусной инфекции приходится на период весны, и чаще всего встречается именно у детей.

свернуть

Урок памяти, посвященный Великой Отечественной войне, прошел сегодня в 26-й школе Гродно

19.04.2022
развернуть

Урок памяти, посвященный Великой Отечественной войне, прошел сегодня в 26-й школе Гродно 

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/urok_pamyati_posvyashchennyy_velikoy_otechestvennoy_voyne_proshel_segodnya_v_26_y_shkole_grodno/

свернуть

Гродно, о котором вы точно не знали

12.03.2022
развернуть

Спецрепортаж о нашем проекте "Неизвестный Гродно: мифы и легенды родного города" от 12.03.2022

свернуть

Гродно, о котором знают немногие

05.03.2022
развернуть

Подготовка к республиканскому фестивалю "Медиасфера-2022" с фотопроектом "Неизвестный Гродно: мифы и легенды родного города" набирает обороты. Нашей работой заинтересовалось телевидение. Сегодня мы побывали в некоторых местах города, которые таят в себе удивительные истории. Помощь в детальном изучении городских мифов и легенд оказал наш выпускник, а ныне преподаватель-стажер кафедры туризма и культурного наследия факультета истории коммуникации и туризма Роман Григорчук.
Новости от 04.03.2022

Гродно, о котором знают немногие

свернуть

Дзень беларускай мовы адзначылі ў Гродна

21.02.2022
развернуть

Диалоговая площадка по обсуждению Конституции прошла в школе № 26 Гродно

11.02.2022
В Беларуси продолжается обсуждение изменений и дополнений в Основной закон страны. Диалоговая площадка с участием депутата парламента Лилии Кирьяк прошла в школе № 26 Гродно. На встрече с педагогическим коллективом были затронуты основные аспекты обновлённой Конституции. В топе вопросов, интересующих учителей, - баланс власти в стране, полномочия Всебелорусского народного собрания, сохранение общественного здоровья и традиционных ценностей. Участники диалоговой площадки не обошли вниманием и аспекты патриотического воспитания молодежи.
развернуть
 

 

Анжела Толстикова, замдиректора СШ № 26 г. Гродно:

Меня как педагога в первую очередь, конечно, интересует аспект патриотического воспитания молодежи. И сейчас, в настоящее время огромное значение уделяется этому вопросу. Но когда это все будет закреплено на уровне Основного закона нашей страны - Конституции, конечно, поднимется тогда и статус педагога, и статус молодежной политики, которая успешно продвигается в нашем государстве

Лилия Кирьяк, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Обсуждаем с педагогами такие очень серьезные моменты. Вот как донести до молодежи понимание того, что такие понятия, как социальная справедливость, суверенитет, национальные традиции, духовные основы, сильная государственная власть, это не просто лозунги, красивые какие-то посылы, но это еще и завоевания нашего общества на протяжении двух десятков лет

Напомним, республиканский референдум по обновленной Конституции пройдет 27 февраля. Предусмотрено и досрочное голосование - с 22 по 26 февраля. В стране уже созданы более пяти с половиной тысяч участков для голосования.

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/dialogovaya_ploshchadka_po_obsuzhdeniyu_konstitutsii_proshla_v_shkole_26_grodno/ 

свернуть

Какие проекты создают в ресурсном центре медиаграмотности школы №26?

15.11.2021
развернуть

26-й школе Гродно школьники занимаются бизнесом. Это приносит деньги

30.10.2021
развернуть

Подготовка у к новому учебному году

24.08.2021
развернуть

Ремонт в школах Гродно

12.07.2021
развернуть

Как в Гродненских школах и детских садах проводят ремонт к новому учебному году?

09.07.2021
развернуть

В Гродно в 2021 году на лето трудоустроят более 1600 школьников

01.07.2021
развернуть

В Гродненской области 38 стобальных результатов по итогам централизованного тестирования

24.07.2020 г.
развернуть

В учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» вручили сертификаты учащимся, показавшим 100-балльные результаты централизованного тестирования.

свернуть

Акция Красного Креста в пришкольном лагере

08.07.2020
развернуть

Акция Красного Креста в пришкольном лагере

свернуть

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!»

6.07. 2020 г
развернуть

Гродно. Спасатели посещают пришкольные лагеря

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» работники Гродненского городского отдела МЧС особое внимание уделяют безопасности детей и посещают пришкольные лагеря. В этот раз спасатели совместно со средней школой №26 города Гродно устроили настоящий праздник.

В начале мероприятия спасатели рассказали детям об опасностях, которые могут их подстерегать во время летних каникул, напомнили правила поведения в лесу и у водоемов, алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также рассказали о мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом». Для закрепления знаний, рекомендовали посмотреть мультсериал «Волшебная книга».
  Для мальчишек и девчонок подготовили зоны активации. Дети с удовольствием отвечали на вопросы спасателей, проявляли свои ловкость и сноровку в спортивных эстафетах и конкурсах, примеряли боевую одежду, спасали из дым-палатки «пострадавших» плюшевых зверей. Особый восторг вызвала водная феерия. Самые активные и позитивные участники получили наглядно-изобразительную продукцию.

 

свернуть

Уручэнне юбілейных медалёў “75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў”

01.07.2019
развернуть

Уручэнне чарговых юбілейных медалёў “75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў” прайшло ў межах школьнага свята.

свернуть

В Гродно открылась лаборатория для юных исследователей

23.01.2019
развернуть

В Гродно открылась лаборатория для юных исследователей

свернуть

Самый умный класс, 6 сезон

19.04.2019
развернуть

Самый умный класс, 6 сезон, игра 28, 11а класс СШ №26 

Одна из самых позитивных игр шестого (последнего) сезона. 

свернуть

ТРК Гродно. Чемодан на канале Беларусь 4 Гродно

25.03.2019
развернуть

Экономист, строитель или парикмахер? Времени для принятия решения у учащихся выпускных классов осталось совсем немного. Чтобы помочь ребятам определиться с выбором, в СШ 26 г.Гродно был организован профориентационный фестиваль.

СМОТРЕТЬ ТРК Гродно. Чемодан на канале Беларусь 4 Гродно

свернуть

Лаборатория исследователей для школьников

23.01.2019
Абудзіць навуковы інтарэс і падштурхнуць да правядзення даследчай работы. З прынёманскімі школьнікамі будуць працаваць па-новаму. У Гродне пачала дзейнічаць унікальная для рэспублікі лабараторыя даследчыкаў, дзе школьнікам пакажуць і раскажуць, як працуюць прафесійныя навукоўцы. Практычныя заняткі будуць весці спецыялісты абласнога інстытута развіцця адукацыі, а таксама ўніверсітэцкія выкладчыкі.
развернуть

Программа "Просто утро"

20.09.2018
развернуть

Учащаяся 2 "В" класса нашей школы Высоцкая Карина заняла 3 место в МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ КРАСОТЫ "The Best Model of Europe 2018". 

СМОТРЕТЬ видеоролик телеканала "Гродно Плюс"

СМОТРЕТЬ программу "Просто утро"

свернуть

"Фестиваль педагогических идей"

26.04.2017
развернуть

СМОТРЕТЬ "Фестиваль педагогических идей" 26.04.2017

свернуть

"Республиканский фестиваль педагогических идей"

20.04.2018
развернуть

СМОТРЕТЬ "Республиканский фестиваль педагогических идей" 18-20 апреля 2018 года

свернуть

"Рэспубліканскі фестываль педагагічных ідэй"

18.04.2018
развернуть

ГЛЯДЗЕЦЬ "Рэспубліканскі фестываль педагагічных ідэй" 18-20 красавіка 2018 года

свернуть

"Школьные заметки" телеканала "Гродно ПЛЮС"

развернуть

СМОТРЕТЬ "Школьные заметки" телеканала "Гродно ПЛЮС"

свернуть

Самый умный класс

развернуть