Киноуроки в школах Беларуси

ЭПОХИ МЕНЯЮТСЯ, СМЫСЛЫ ОСТАЮТСЯ

Международный культурно-гуманитарный проект «Киноуроки в школах мира»

120 экранизаций русской классики для тех, кто не любит читать

Психологи советуют: если ваши дети не любят читать, посмотрите с ними экранизации классических литературных произведений. Конечно, стоит обратить внимание школьника на то, что фильм может принципиально отличаться от его литературной основы, может исказить факты, изменить финал, пренебречь сценами и даже целыми главами первоисточника. И все-таки привить любовь к чтению через кино можно, ведь в мировом кинематографе есть примеры экранизаций, которые прославились гораздо больше, чем их книжные предки - Унесенные ветром, Сияние, Крестный отец и другие.

Из фильмотеки Кино-театр.ру мы отобрали для вас отечественные картины, снятые по русской классической литературе.
Чтобы начать просмотр, достаточно просто кликнуть на название фильма в этом тексте.

Киноуроки в школах

О проекте

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.). Методические рекомендации к фильмам помогают организовать их обсуждение и проведение социальной практики, служащей для закрепления понятий, раскрытых в фильмах.

Киноуроки в школах