Verification: d44cd8aecc6251d9

История, традиции и достижения

История школы

развернуть

Школа №26 – это свой необычный мир. Проходит год за годом, а она живёт своей удивительной, радостной, шумной жизнью.

Наша школа – частичка нашего прекрасного города Гродно.
В 2021 году нашей школе исполнилось 35 лет! За это время столько сделано, так много достигнуто! У нашей школы прекрасная история. Её история - это история четверти века. Каждый её миг был ярок и интересен.

Ты помнишь, как всё начиналось…

В конце 80-х в Октябрьском районе города Гродно, возле завода по производству синтетического волокна "Химволокно", стал активно расширятся жилой массив, где проживали работники данного предприятия. В дальнейшем жилой массив приобрел статус микрорайона. В инфраструктуру микрорайона входили: магазины, больница, сады и школа. В связи с интенсивной застройкой появилась острая необходимость в строительстве новой школы.

Открытие школы было запланировано на 1 сентября 1986 года. С этой даты начинается история существования и развития государственного учреждения образования «Средняя школа № 26 г. Гродно». 

  

Администрация школы, партийная и профсоюзная организации смогли сплотить новый коллектив учителей и организовать его на подготовку только что выстроенного здания школы к новому учебному году.

Первый директор школы Шевцов Валентин Иванович

И 1 сентября 1986 года веселый школьный звонок позвал учащихся в классы.

   

Шли годы и на смену первой администрации пришли не менее трудолюбивые и преданные своему делу люди: Илькевич Валентина Николаевна - директор школы, заместители директора по учебной работе: Василевич Данута Зигмундовна, Богуш Мария Леонидовна. Заместителем директора по воспитательной работе была Юревич Елена Яновна.

В 2013 году на смену администрации пришли Довгун Татьяна Яновна - директор школы, заместители директора по учебной работе Вашко Юлия Сергеевна. 

В 2019 школа сменила руководителя. Новым директором школы стала Кулеш Ольга Анатольевна. Появились у нее  и новые заместители - Фадина Татьяна Леонидовна и Толстикова Анжела Викторовна.

Наша школа необыкновенная. Для учителей школы самое главное – дать поверить каждому маленькому ученику, что он всё умеет, что у него всё получится, не дать погаснуть огоньку радостных открытий в глазах каждого ребёнка. Школа для них – это не только то место, где они получают знания, для них – это маленькая страна.

Главное направление в работе коллектива - становление личности интеллектуальной, профессионально–ориентированной, высокоорганизованной, готовой к адаптации в обществе и способной использовать свои таланты на благо его развития. Образовательная система школы построена на основе личностно–ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся.

В школе создана локальная сеть. Она связала всех пользователей единым информационным потоком. Школа имеет выход в Интернет. Основным информационным ресурсом в Интернет является сайт школы http://sch26.oktobrgrodno.gov.by. На его страницах можно узнать всё то, чем живет школа.

16 апреля 2021 года государственное учреждение образования "Средняя школа №26 г. Гродно" переименовано в государственное учреждение образования "Средняя школа №26  имени А.Н. Сивачёва г. Гродно".

Годы наши вдоль плывут по рекам жизни
Годы – птицы улетают в никуда.
Выпускник наш, кем  б ты ни был,
где б ты ни был,
Оставайся человеком
Мудрым, искренним, веселым
Навсегда!

свернуть

Школа вчера и сегодня

развернуть

Наша школа была открыта 1 сентября 1986 года. За 35 лет функционирования школа дала путевку в жизнь более двум тысячам выпускникам.

В школе сложился сплоченный трудовой коллектив, в котором царит дух творческого поиска, стремление к выполнению намеченных целей. Каждый работник добивается на своем участке очевидных показателей в работе, а все вместе обогащают друг друга. У коллектива отмечается общий подход к обучающимся (требовательный, но и доброжелательный), хотя заметно просматривается и индивидуальный подчерк в работе каждого педагога.

Образовательный  процесс в этом учебном году организуют 96 педагогов, из которых 2,1% имеют категорию учитель-методист, 31,3% высшую, 28,1% первую категории, 15,6% вторую и 22,9% учителей без категории. 46% работающих имеют педагогический стаж свыше 15 лет.

На протяжении 4 лет в школе проходил фестиваль для молодых учителей  “Призвание – педагог”. Членами клуба “Крыштальны журавель” в рамках фестиваля проводятся мастер-классы, уроки для взрослых, уроки в незнакомых классах, консультации для молодых педагогов, в результате чего молодые специалисты получают педагогическую помощь, поддержку, методические советы, что повышает их уверенность и заинтересованность в своей профессии.

Фестиваль с каждым годом расширяет свои границы. В нем принимают участие молодые педагоги со всех регионов РБ, гости из России и Молдовы. На сегодняшний день фестиваль “Призвание - педагог” носит республиканский характер.

Вопросами управления занимаются директор и 5 заместителей:

Директор – Кулеш Ольга Анатольевна;

Заместитель директора по учебной работе – Войнович Елена Ивановна;

Заместитель директора по учебной работе – Кухта Наталья Витальевна;

Заместитель директора по учебной работе (начальные классы) – Поливко Людмила Ромуальдовна;

Заместитель директора по воспитательной работе – Толстикова Анжела Викторовна;

Заместитель директора по хозяйственной работе – Витко Ирина Вацлавовна.

Наша школа расположена между двумя учебными заведениями: гимназиями № 1 и № 9. Сегодня в школе обучаются 1093 учащихся (1-4-х классов –  442 человека, 5-11-х классов – 651 человек). Занятия организованы в две смены: первая смена – 29 класс, вторая – 17 классов.

С целью реализации задач повышения качества образования на дополнительное образование в 2021/2022 учебном году выделено 177 часов, из них на проведение факультативных занятий 98 часов, которые посещают порядка 80% учащихся и 72 часа – на стимулирующие и поддерживающие занятия.

Престиж учебного заведения во многом также зависит и от того, что представляет собой пришкольная территория. Поэтому процесс благоустройства – очень важен для нашего трудового коллектива. Под ним мы подразумеваем не только обеспечение благоприятных и безопасных условий для проведения спортивных занятий, отдыха, игр учащихся, но и создание привлекательного, с эстетической точки зрения, облика школы. Создание красивой и комфортной образовательной среды – проблема не столько экономическая, сколько воспитательная. Ухоженная территория воспитывает в детях трудолюбие, чувство прекрасного, любовь к природе, родному краю.


Школьная видеохроника

   

В школе своя жизнь, и всё там цветёт. Повсюду видишь улыбающиеся лица учеников и учителей. И с каждым годом она становится всё лучше и лучше...

у главного входа

дендрариум

фойе 1 этаж

буфет и столовая

спортзал

фойе 2 этаж

фойе 3 этаж

кабинет физики

школьный музей

свернуть