Verification: d44cd8aecc6251d9

Час Земли – 2023: сохрани красоту

25.03.2023
25 марта 2023 года с целью привлечения внимания к бережному и ответственному отношению к природе и ее ресурсам пройдет самая массовая международная экологическая акция «Час Земли». В сотнях городов мира в 20:30 по местному времени на 60 минут погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка достопримечательностей.

Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в Австралии. В мероприятии приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к акции присоединились 35 стран мира. Республика Беларусь впервые приняла участие в мероприятии в 2009 году.

Экономия энергии не является главной целью акции – важно привлечь внимание к последствиям изменения климата, необходимости ответственного отношения к природе и природным ресурсам, а также единение человечества перед лицом экологических проблем в готовности внести свой вклад на благо общего дома – Земли.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь призвало всех неравнодушных – частные лица, предприятия, учреждения образования, государственные и коммерческие структуры – присоединиться к «Часу Земли» и предложило 25 марта отключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на 1 час с 20:30 до 21:30.

Отключение света носит символический характер и служит напоминанием людям, что даже за таким действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.