Питание

ПИТАНИЕ – один из главных факторов, влияющих на здоровье человека. Неправильное, нездоровое питание, выражающееся как в недостаточном, так и чрезмерном потреблении пищи, может служить причиной развития хронических заболеваний, приобретающих характер эпидемии и ставших за последние десятилетия основной причиной потери трудоспособности населения земного шара.

Что такое здоровое питание?

Это - разнообразие продуктов, сбалансированный рацион, вкусно, полезно для всех

Основные принципы здорового питания:

¨ Употребляйте разнообразные пищевые продукты, большинство из них должно быть растительного, а не животного происхождения.

¨ Хлеб, изделия из муки, крупы, картофель должны употребляться несколько раз в день.

¨ Ешьте несколько раз в день разнообразные овощи и фрукты

¨ Контролируйте поступление жира с пищей, и заменяйте животный мир на растительный.

¨ Заменяйте жирное мясо на бобовые, зерновые, рыбу, птицу или постное мясо.

¨ Употребляйте молоко с низким содержанием жира и молочные продукты с низким содержание жира и соли

¨ Выбирайте продукты с низким содержанием сахара, ограничивайте количество сладостей.

Мойте руки правильно!

Правила поведения в столовой

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СТОЛОВОЙ:

• Учащиеся находятся в обеденном зале столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время. Появление учащихся в столовой во время уроков запрещено.
  • При входе в столовую следует снять рюкзак (портфель) и положить его в ячейку перед входом в столовую.
  • Строго соблюдай  правила гигиены. Не клади на стол  учебники, тетради, школьные принадлежности и другие предметы.
  • Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.
  • Пища, в том числе и принесенная с собой из дома, принимается за столами.
  • Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя.
  • Во время приема пищи нельзя отвлекаться. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.
  • Следует благодарить сотрудников столовой при получении еды и по окончании ее приема.
  • После приема пищи учащиеся приводят в порядок стол, за которым ели. Грязную посуду уносят на специально отведенный для этого стол.
  • Запрещается появление в столовой учащихся в верхней одежде.

ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ!

10 правил питания