Родительские университеты

Программа Родительского университета

государственного учреждения образования «Средняя школа №26 имени А. Н. Сивачева г. Гродно»

для родителей учащихся I- IV классов  «Мой ребенок – младший школьник»,

для родителей учащихся V-IX классов «Мой ребенок – подросток»,

для родителей учащихся X-XI классов  «Мой ребенок – старшеклассник»

Положение о родительском университете

Цель родительского университета – повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в области воспитания и развития детей. Родительский университет способствует установлению контактов родителей с общественностью, семьи со школой, а также взаимодействию родителей и педагогов в воспитательной работе.

Основные задачи родительского университета:

-       формирование у родителей знаний о возрастных особенностях и потребностях детей и подростков;

-       расширение знаний родителей о психологии семейных отношений;

-       формирование у родителей осознанного отношения к родительству;

-       овладение эффективными технологиями и методами воспитания детей в семье;

-       развитие способности к рефлексивному поведению в процессе общения с детьми;

-       актуализация навыков эффективной коммуникации для гармонизации детско-родительских отношений;

-       развитие взаимопонимания, сотрудничества семьи и учреждения образования и т.д.

Каталог материалов для проведения занятий с родителями
в рамках республиканского проекта «Родительский университет»
(на сайте https://roduniversitet.bspu.by)

Виртуальная школа «Успешное родительство»

Государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования» сообщает, что с целью оказания психолого-педагогической помощи родителям в воспитании детей и подростков с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей на сайте института организована работа постоянно действующей областной виртуальной школы для родителей «Успешное родительство».

Цель виртуальной школы– повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, успешного родительства.

Материалы виртуальной школы размещаются на сайте  (далее – институт) по семи ступеням, которые учитывают возрастные и индивидуальные особенности развития детей: ГУО «Гродненский областной институт развития образования»

I ступень - «Мой ребенок – дошкольного возраста»

II ступень – «Мой ребенок – младший школьник»

III ступень – «Мой ребенок – подросток»

IVступень – «Мой ребенок – старшеклассник»

V ступень – «Особенный ребенок»

VI ступень – «Приемные родители»

VII ступень – «Мой ребенок и выбор профессии»

Предлагаемые материалы будут способствовать решению проблем семейного воспитания. Организация взаимодействия с родителями в рамках виртуальной школы позволит объединить усилия родителей и сотрудников института по организации конструктивного диалога и повышения эффективности семейного воспитания.

Для участия в обучении в виртуальной школе родителям необходимо:

заполнить , конкретно обозначить тему, по которой вы бы хотели получить знания.анкету

ГУО «Гродненский областной институт развития образования» открыт для сотрудничества, готов к диалогу по проблемным вопросам обучения и развития навыков успешного родительства.

TELEGRAM-КАНАЛ "УСПЕШНОЕ РОДИТЕЛЬСТВО"

Уважаемые родители! Приглашаем вас подписаться на TELEGRAM-КАНАЛ "УСПЕШНОЕ РОДИТЕЛЬСТВО"

Подписка на Telegram-канал областной школы

«Успешное родительство»