Verification: d44cd8aecc6251d9

Общественные объединения

Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ)

Членом ОО "БРСМ" может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ".
развернуть

БРСМ

Членом ОО "БРСМ" может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ".
Цель ОО «БРСМ» создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.
Задачи ОО «БРСМ»

содействие разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;

поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;

участие в установленном порядке в разработке молодежных программ; воспитание у членов ОО «БРСМ» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

свернуть

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ «МОЛОДЕЖЬ БЕЛАРУСИ»

Целью общественного объединения «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях
развернуть

Яркие события БРСМ

2022/ 2023 учебный год
развернуть

 В рамках республиканской добровольной акции «Чистый лес» члены первичной организации ОО «БРСМ» школы приняли активное участие в кампании по наведению порядка в лесном фонде.
Волонтеры ликвидировали несанкционированные свалки посторонних предметов в Hумлёвском лесу, местах массового отдыха населения.

изображение_viber_2022-10-18_15-36-06-970


В рамках Года исторической памяти члены БРСМ и БРПО школы записали ролик  с нашим дорогим и любимым ветераном, добрым и верным другом учащихся нашей школы - Обелевским Григорием Исааковичем.


Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днем пожилых людей.  Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас. Члены  БРСМ и БРПО школы поздравили одиноко проживающих граждан преклонного возраста микрорайона.  Ребята пожелали  им крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, радости и домашнего уюта.  В ответ ребята слышали слова благодарности. Даже небольшое поздравление от школьников в День пожилого человека напоминает людям преклонного возраста о том, что они не забыты, их ценят и помнят.

Члены БРСМ поздравили с Днём рождения Ивана Ивановича Лагойского - отзывчивого человека и хорошего друга учащихся нашей школы.

свернуть

Белорусская республиканская пионерская организация (БРПО)

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – это организация для детей, подростков и взрослых, которая ставит своей целью продолжать традиции пионерского движения. Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине
развернуть

Белорусская республиканская пионерская организация

 

Значок пионера

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация нашей страны заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днём рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Цель БРПО — помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:

  • беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

БРПО – это:

Республиканская – пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования.

Общественная – неполитическая организация. Обновленная детская организация взаимодействует на партнерских основах с детскими и молодежными общественными организациями, государственными учреждениями и ведомствами, родителями, общественностью. Членам организации нравится помогать другим и заниматься полезной деятельностью.

Самодеятельная – организация, в которой пионеры действуют сами, решительно, активно, как настоящие хозяева своих пионерских коллективов, под руководством своих старших друзей – вожатых, лидеров решают сообща все пионерские дела.

Добровольная – дети вступают в ряды организации по собственному желанию, без принуждения, а те, кто младше 14 лет – с согласия родителей.

Детская – пионерская организация – организация детей и подростков. И, чем больше в отряде будет интересных и полезных дел, веселых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь.

 
ОО «БРПО» сохраняет и развивает следующие принципы:

социально значимой деятельности;

добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;

добровольности выхода из организации;

коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве пионеров

Октябрята

Легенда об октябрёнке

 Значок Октябрёнка
В далёкие-далёкие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зелёных лесов, синих озёр и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог ещё не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…
Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звёздочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звёздному свету, а звезда за это время ничуточки не погасла.
И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звёздочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длились много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далёких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.
Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей стали называть октябрятами.
Октябрёнок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!
 

Белорусская Республиканская организация, как и любое объединение, имеет свои символы:

 
Значок - отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

 

В школе действует объединение «Октябрят». Ребят, которые являются членами такого объединения принято назвать «октябрёнками».

У ОО «БРПО» есть свои праздники, в которых наши пионеры принимают активное участие.



РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

Гончарова Александра Владимировна

 

ГРОДНЕНСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 

Хвойницкая Снежана Анатольевна

 

 

Октябрьский

районный совет ОО «БРПО» г.Гродно

Председатель

Маршенюк Ольга Александровна

Cтарший вожатый

пионерской дружины имени

Александра Николаевича Сивачева

Качанова Наталья Николаевна

свернуть

Яркие события БРПО

2022/2023 учебный год
развернуть

 23 марта  в школе состоялся торжественный прием в пионеры. Пионеры дали обещание любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми. 


15 февраля в средней школе № 26 имени А. Н. Сивачева города Гродно состоялось посвящение в октябрята. Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в октябрята проводили старшие товарищи - пионеры. 62 первоклассника вступили в ряды БРПО. Мы желаем вам расти преданными своей Родине - Республике Беларусь, быть умными, добрыми, счастливыми.


13 января для учащихся 2 -4 классов прошли агитационные мероприятия по вступлению в ряды "БРПО". Цель мероприятия: формирование интереса к пионерской организации и подготовки детей к вступлению в БРПО; реализацию в коллективе значимых дел. Октябрята активисты Гучек София и Красовский Денис, совместно со старшей вожатой Качановой Натальей Николаевной рассказали ребятам кто такие «октябрята». С 2006 года младшие члены ОО «БРПО» в возрасте от 7 до 10 лет стали называться «октябрята». Разучили с ними правила октябрят, рассказали легенду об октябренке и едином для всех октябрят нагрудном знаке - октябрятской звёздочке. В заключение мероприятия ребята подвели итоги танцевальным флэшмобом.

агитация в БРПО


school_grodno_26_311851865_583099276921918_2645953088321460841_n


15 сентября наши пионеры стали участниками районного мероприятия посвященного Дню рождения ОО БРПО и 20-летию БРСМ.

 

 

свернуть