Verification: d44cd8aecc6251d9

Защита прав несовершеннолетних

Приёмная Национальной комиссии по правам ребёнка

Национальная комиссия по правам ребенка создана Указом Президента Республики Беларусь в 1996 году для осуществления и совершенствования государственной политики по обеспечению защиты прав и законных интересов детей. Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 675 «О Национальной комиссии по правам ребенка» значительно расширены состав, полномочия и функции комиссии.
развернуть

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О Национальной комиссии по правам ребёнка"

В своей деятельности Комиссия активно взаимодействует c общественными объединениями, религиозными и иными организациями, психологами, юристами.

Комиссия разрабатывает предложения по совершенствованию социальной политики и механизмов поддержки детства, укрепления семьи, контролирует и координирует деятельность государственных, местных исполнительных и распорядительных органов и других организаций по созданию условий для реализации прав и защиты законных интересов детей, осуществляет наблюдение за реализацией государственных программ поддержки детей и семьи.

В г.Минске и каждом областном центре Беларуси работают уполномоченные Национальной комиссии. Кроме того, во всех регионах Беларуси действуют общественные приемные Национальной комиссии по правам ребенка, где члены комиссии периодически проводят выездные приемы детей, их законных представителей, иных граждан по вопросам реализации прав несовершеннолетних, их защиты и поддержки. Дети могут обращаться в комиссию по вопросам защиты своих прав и законных интересов.

Комиссия обеспечивает мониторинг реализации Конвенции о правах ребенка, Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов детей, рассматривает жалобы детей благоприятным по отношению к ребенку образом и в случае необходимости предпринимает меры по восстановлению нарушенных прав детей. Фактически Национальная комиссия по правам ребенка выполняет функции института Уполномоченного по правам ребенка.

На базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь организована работа приёмной Национальной комиссии по правам ребёнка по рассмотрению обращений и приёму несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Приёмная Национальной комиссии по правам ребёнка находится по адресу:

220030, г.Минск, ул.Кирова, 16, каб.108, тел. 8 017 327 31 38

Запись на прием производится по тел. 8 017 327 31 38

Республиканская приемная Национальной комиссии по правам ребенка

 

На базе государственного учреждения образования «Гродненский областной социально-педагогический центр» главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета организована работа приёмной Национальной комиссии по правам ребёнка по рассмотрению обращений и приёму несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

 Региональная приёмная Национальной комиссии по правам ребёнка находится по адресу:

230009, г. Гродно, ул. М.Горького, д. 79, 2 этаж, каб. 214

 

Запись на прием производится по телефону 8 (0152) 55 70 33

Также обращение Вы можете направить на электронный адрес: groblspc@gmail.com

Ответственный: Хомбак Наталья Анатольевна, заведующий отделом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

 

Время работы: понедельник с 8.30 до 17.30 обед с 13.00 до 14.00,

выходной – суббота, воскресенье

 

Телефон доверия - 170

свернуть

Республиканский центр психологической помощи

РЦПП - это системная и доступная информационно- методическая, просветительская, обучающая поддержка по вопросам психологической помощи в кризисных ситуациях участникам образовательного процесса.
развернуть

Республиканский центр психологической помощи (далее – РЦПП) был создан в апреле 2019 года в структуре Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь.

КОНТАКТЫ:

Адрес: г. Минск, ул.Чюрлёниса, 3

Телефон: +375 17 300 1006

e-mail: rcpp@bspu.by

РЦПП - это системная   и   доступная   информационно-   методическая,     просветительская, обучающая   поддержка           по  вопросам   психологической помощи в   кризисных   ситуациях   участникам образовательного процесса.

РЦПП ведет свою деятельность в двух основных направлениях:

1. Информационно-методическая поддержка по вопросам психологической помощи участникам образовательного процесса:

1. организация и проведение циклов обучающих   семинаров-      практикумов для региональных   специалистов-психологов и        социальных педагогов по овладению   навыками кризисного вмешательства;

2. исследования по проблемам школьного насилия (буллинг, моббинг, кибербуллинг), суицидального поведения;

3. разработка методических пособий, буклетов, практикумов для психологов учреждений образования, детей, родителей и учителей в интересах создания и поддержания безопасной образовательной среды;

4. проведение конференций по проблемам кризисной психологии.

2. Психологическая помощь участникам образовательного процесса в кризисных ситуациях:

1. организация и оказание психологической помощи в посткризисных ситуациях в учреждениях образования;

2. экстренная психологическая помощь в кризисных ситуациях;

3. организация и проведение циклов обучающих практикумов по овладению навыками кризисного вмешательства;

4. проведение образовательной и просветительской деятельности, обучение учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов оказанию психологической помощи субъектам образовательного процесса;

5. организация республиканской системы супервизии для специалистов системы образования.

 

Работа РЦПП направлена на специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, педагогов, учащихся и их родителей, оказавшихся в кризисных и затруднительных жизненных ситуациях.

РЦПП также будет координировать республиканскую сеть психологической помощи, призванную своевременно и профессионально реагировать на кризисные события на местах.

В Координационный совет РЦПП, осуществляющий управление и супервизию республиканской сети психологической помощи, входят представители различных ведомств: Министерства внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства труда и соцзащиты и Министерства образования.

Более подробно о деятельности центра можно узнать на сайте РЦПП


свернуть

Телефоны доверия

развернуть

ВАМ НЕОБХОДИМА ЭКСТРЕННАЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

Обращайтесь по «Телефону доверия»!

             

             Республиканский "Телефон доверия" для наркологических пациентов

8 801  100 21 21 (по будням с 9.00 до 17.00 бесплатно)


УО «Гродненский государственный городской

социально-педагогический центр»

С 9.00 до 17.30 (обед с 13.00 до 13.30)

АДРЕС: г. Гродно, ул. Врублевского, 76/а.

ТЕЛЕФОН  для записи на консультацию: 

41-65-70


      Сайт «Держись за жизнь» 170.by адресован всем тем, кому нужна психологическая помощь. На сайте можно найти много полезной познавательной информации, которая поможет молодым людям лучше познать себя и окружающих, раскрыть свой внутренний мир и творческий потенциал.

       Оказать помощь готовы профессиональные психологи, имеющие высшее образование, за плечами которых успешный многолетний опыт работы с самыми разнообразными проблемами и вопросами. Они готовы помогать подросткам, молодым людям, родителям, педагогам и всем, кто нуждается в психологической помощи.

С ними можно связаться:

по телефону

170

оставить свои сообщения

по почте

help170@mail.ru

социальные сети

facebook, twitter

Skype

skapyname: help17

 


ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия» осуществляется высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии.

Помощь в решении психологических проблем оказывается АНОНИМНО! БЕСПЛАТНО!

В трудных жизненных ситуациях, когда Вам кажется, что Вы в тупике и не находите выхода,

ПОЗВОНИТЕ, ВАМ ПОМОГУТ!

 Номера телефонов экстренной психологической помощи «Телефон доверия»

 

Название города

Код

Номер телефона

Время работы

Брестская область

г. Брест

80162

255727

круглосуточно

Витебская область

г. Витебск

80212

616060

круглосуточно

Гомельская область

г. Гомель

80232

315161

круглосуточно

Гродненская область

г. Гродно

80152

170

круглосуточно

80152

39-83-31

круглосуточно

80152

39-83-28

круглосуточно

г. Минск

для взрослых

8017

3524444

круглосуточно

8017

3044370

круглосуточно

для детей

8017

2630303

круглосуточно

8-801-100-1611

круглосуточно

Минская область

 

8017

270-24-01

круглосуточно

8029

899-04-01

круглосуточно

Могилевская область

г. Могилев

80222

71-11-61

круглосуточно


 

 

свернуть

Бесплатная психологическая помощь для подростков в онлайн-формате

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь совместно с экспертами Республиканского центра психологической помощи Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка запустили онлайн-платформу talk2ok.by, с помощью которой подростки и молодые люди могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь.
развернуть

С платформой сотрудничают около 30 квалифицированных психологов с профессиональным опытом не менее трех лет. Все они прошли тренинги по работе с интернет-ресурсом и консультированию подростков в кризисных состояниях.

Если подросток не определился, готов ли говорить о своей проблеме со специалистом, на сайте talk2ok.by он может пообщаться в чате с равными консультантами. Это студенты – будущие психологи. С такими консультантами-сверстниками можно обсудить ситуацию, в которой оказался подросток, исходя из личного опыта консультанта. «Я знаю, что ты чувствуешь»: эти слова располагают подростков и помогают им честно обсудить волнующую проблему.

Кроме того, на платформе открыт доступ к информационно-образовательному контенту. Можно прочитать публикации по интересующей теме, подумать над своей ситуацией и принять решение. Есть и быстрые советы: как повысить самооценку, что делать, если обижают в школе, или как определиться с выбором профессии. Есть раздел со статьями и для родителей подростков.

Посмотреть видео о платформе можно здесь.

НИО
по материалам сайта https://www.unicef.by

 
свернуть