Verification: d44cd8aecc6251d9

Инновационный опыт

С 1 сентября 2016 года СШ №26 г.Гродно является участником инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА:

Составитель проекта:  заместитель директора по воспитательной  работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 26 г.Гродно» Погребнёва Ольга Александровна.

Научные консультанты: 

Наумчик Виктор Николаевич – профессор кафедры общей и профессиональной педагогики учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», доктор педагогических наук, профессор;

Кадол Федор Владимирович – заведующий кафедрой педагогики государственного учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины», доктор педагогических наук, профессор;

Финькевич Людмила Владимировна – доцент кафедры общей и детской психологии государственного учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент;

Бройко Александр Васильевич – директор общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой».

Сроки реализации: 2016-2019 годы.

Цель инновационного проекта: разработать и апробировать модель формирования личностной и социальной идентичности учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа и профилактики моральных девиаций.

Нормативное правовое обеспечение инновационной деятельности:

Закон Республики Беларусь "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности Республики Беларусь"

Кодекс Республики Беларусь об образовании

ИНСТРУКЦИЯ о порядке  осуществления экспериментальной и инновационной  деятельности в сфере образования

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2016 г. № 658 "Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2016/2017 учебном году"

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.08.2012 г. №93

Областной семинар-практикум

22.11.2016
22 ноября 2016 года на базе СШ №20 г. Гродно состоялся областной семинар-практикум для членов творческих групп педагогов и руководителей учреждений образования, реализующих инновационный проект «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа», руководителей учебно-педагогических комплексов детский сад-средняя школа, реализующих инновационный проект «Внедрение модели организационно-методического обеспечения программ духовно-нравственного воспитания учащихся Х-ХI классов на православных традициях белорусского народа»
развернуть

В работе семинара-практикума приняли участие:

  • Бройко Александр Васильевич, директор Центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой консультант инновационного проекта,
  • Финькевич Людмила Владимировна, доцент кафедры общей и детской психологии ГУО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент, консультант проекта,
  • Иерей  Игорь Данильчик,  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской православной церкви,
  • Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования», координатор инновационной деятельности,
  • Бондарчук Елена Евгеньевна, методист государственного учреждения "Учебно-методичексий кабинет Октябрьского района г.Гродно",
  • руководители и педагоги 15 учреждений образования Гродненской области, которые реализуют данные проекты.

На семинаре были определены пути совершенствования управления и научно-методического сопровождения инновационной деятельности по проекту в учреждениях образования, реализующих инновационные проекты. Во время круглого стола был представлен опыт работы инновационных площадок, обсуждены проблемы, а также принят комплекс коррекционных мер для успешной реализации программ инновационных проектов.

Также был рассмотрен вопрос о возможностях православных приходов г.Гродно в деятельности по реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа».

свернуть

Иновационный опыт

развернуть

Викторина "Православные храмы Беларуси"

                       

 

Исследовательская работа "Мой город"

Барташ Дарья и Новинский Максим, учащиеся 4 "А" класса, на протяжении нескольких месяцев изучали достопримечательности родного города.

Со своей работой ребята выступили на классных часах в 4-ых классах, а также на школьном конкурсе исследовательских работ.

свернуть

Экскурсионная деятельность "Беларусь православная"

развернуть

Накануне дня весеннего равноденствия, благодаря инициативе учителя основ православной культуры Свистун Ольги Брониславовны, 10"Б" посетил Свято-Владимирскую церковь.

Для учащихся 3-4 классов состоялась новая встреча со святыней. На этот раз ребята побывали на экскурсии в храме Собора всех белорусских святых. Подробно рассказали о храме и его убранстве священник Александр Цыбульский и его помощник, пономарь Алексей. На клиросе, стены которого увешаны многочисленными дипломами хора этого храма, экскурсантам было разрешено даже попробовать что-нибудь исполнить. Пользуясь такой уникальной возможностью, ребята с радостью спели куплет из колядки. На колокольне было подробно рассказано о традиции использования колокольного звона в богослужебной практике. Помня о том, что храм - место особого Божия присутствия, ребята, помолившись, поставили свечи за своих родных и близких. Подобные экскурсии всегда оставляют светлый след в душах детей и их педагогов, побуждают задуматься о душе, совести, истинной красоте и правде.



19 марта учащиеся 1-2 классов, изучающие основы православной культуры, вместе со своими руководителями Таранко О.В. и Свистун О.Б. отправились на экскурсию в Свято-Владимирский храм. Их радушно встретил служащий здесь священник отец Андрей Яворец.



В субботу 16 марта ребята из объединения по интересам "Основы православной культуры" вместе со своим руководителем Свистун О. Б. побывали на экскурсии в Покровском кафедральном соборе и приходской соборной библиотеке.



 

 

Святыни Малой Родины. Состоялась паломническая поездка для  педагогов, учащихся    и их родителей  по святым местам Малой Родины: Жировичи-Великая Кракотка-Сынковичи. 
У каждой земли есть свои святыни.  Свято-Успенский  Жировичский монастырь - наша  национальная духовная жемчужина.  Вот уже более 500 лет он является оплотом Православия на белорусских землях. А все началось с маленькой  иконки Божией Матери, которая сегодня входит в сотню самых почитаемых святынь христианского  мира. В летописи монастыря описано множество случаев чудесного исцеления тяжёлых заболеваний, разрешения сложнейших  жизненных ситуаций, врачевания  душ. Свято-Успенский монастырь никогда, даже в богоборческое время время, не закрывал свои двери для паломников. На сегодняшний  день  это крупный религиозный и просветительский центр. Люди и сегодня преодолевает  сотни и даже тысячи километров, чтобы помолиться  перед   чудотворной иконой, окунуться в святом источнике, попросить Богоматерь об исцелении  и духовной помощи.
Помолившись у святынь Жировичского и Великокракотского монастыря, Сынковичской  церкви, мы словно обрели духовные крылья, на душе стало  светло и радостно,  захотелось,  чтобы подобные поездки  организовывались чаще и открывали для нас все новые и новые святыни родной земли.



400

Учащиеся 1-3 классов побывали на экскурсии в храме Собора Всех Белорусских святых г.Гродно, а также посетили здание Воскресной школы. Церковнослужитель храма Пучок Сергей Валентинович рассказал детям о том, что изучают дети на занятиях Воскресной школы и в целом о приходской жизни храма. Затем ребята побывали в нижнем храме в честь святого мученика Гавриила Белостокского, а также в крестильне. Полные положительных эмоций и новых впечатлений, ребята возвратились в школу. Все выразили желание бывать на подобных экскурсиях почаще!

                                



Учащиеся 9"А" класса вместе со своим классным руководителем Лабоцкой А.Ф. побывали на экскурсии в кафедральном Свято-Покровском соборе г.Гродно и Свято- Ольгинском храме, расположенном на территории соборного комплекса. Ребята с большим интересом слушали рассказ священника об истории собора, о священнослужителях, пострадавших в годы гонений и ныне прославленных в числе новомучеников. Особо всех впечатлил рассказ об особо чтимой прихожанами иконе Богородицы Казанской. На прощание отец Владимир всем вручил памятные иконки и пожелал Божией помощи в сдаче предстоящих экзаменов.

Изображение   Изображение

Изображение



Учащиеся 10-х классов побывали на экскурсии в кафедральном Свято-Покровском соборе г. Гродно. С историей и святынями храма ребят познакомил священник Владимир Борисевич. На память о встрече, которая вызвала у всех неподдельный интерес, отец Владимир каждому вручил иконку Божией Матери Коложской.

        



Педагоги, дети и родители нашей школы отправились в паломническую поездку по святым местам Слонимщины.

   Изображение             Изображение             Изображение



Для детей, посещающих факультатив "Основы православной культуры", была организована экскурсия в Свято-Покровский собор г. Гродно. Ребята вместе с педагогами услышали интересный рассказ священника Владимира Борисевича о святынях и особо чтимых иконах. Побывали в храме святой равноапостольной Ольги, в котором расположена крестильня для детей и взрослых. Посещение храма оказало благоприятное впечатление на детей и взрослых, обогатило новыми знаниями о православной духовности.

Изображение



Учащиеся 4 "А" класса посетили Храм в честь Собора Всех Белорусских Святых в сопровождении Свистун О.Б. 

               

          

         

 



Учащиеся 5 "Б" класса посетили действующий храм православной церкви. Ребята узнали об особо почитаемых святынях собора: иконе "Казанской Божьей Матери", мощах мученика-ребенка Гавриила Заблудовского, а также иконах 19 века. Школьники поднялись на колокольню, высота которой составляет 10 метров. (фото Экскурсия в Свято-Покровский кафедральный собор)

свернуть